Aller au contenu principal Activer le contraste adaptéDésactiver le contraste adapté
Fermer

AMAP: faites le plein de nature à prix attractif!
information fournie par Le Particulier pour Conso 16/01/2023 à 08:30
Temps de lecture: 3 min

Pour commencer l’année en pleine forme, vous pouvez décider de vous abonner à une AMAP. ( crédit photo : Getty Images )

Pour commencer l’année en pleine forme, vous pouvez décider de vous abonner à une AMAP. ( crédit photo : Getty Images )

Pour commencer l’année en pleine forme, vous pouvez décider de vous abonner à une Association pour le maintien de l’agriculture paysanne (AMAP). Pour les légumes et les fruits, la viande, le fromage ou même le poisson, c’est la garantie de produits frais et de qualité. Votre panier vous coûtera environ 10% de moins que la même quantité achetée en magasin bio. Cela permet également de donner un coup de pouce à des producteurs locaux.

AMAP, un pacte donnant-donnant

La première Association pour le maintien de l’agriculture paysanne a vu le jour en 2001 à Aubagne.

Depuis, plus de 2.100 AMAP sont nées en France. Leur principe est simple: c’est un contrat d’engagement entre paysans et consommateurs. Ces derniers s’abonnent à un panier hebdomadaire garantissant au paysan un revenu régulier. En tant qu’acheteur, vous avez ainsi la possibilité de déguster des produits frais, locaux, sains, cultivés grâce à une agriculture à taille humaine sans impact négatif sur l’environnement.

L’AMAP existe pour tous les types de productions agricoles. Par exemple, dans une AMAP maraîchère, vous recevez une fois par semaine un panier de légumes en contrepartie de votre engagement solidaire. Mais selon les AMAP, un panier peut aussi bien contenir des œufs, du fromage, de la viande et même des produits de la mer.

Combien coûtent les produits d’une AMAP?

Le prix varie d‘une AMAP à l’autre. La plupart d’entre elles proposent un choix entre un petit panier (4-5 kilos) et un grand panier (6-8 kilos). En moyenne, le petit panier se situe entre 10 et 15 euros , le grand autour de 20 euros . Cela revient plus cher que des légumes à prix cassés au supermarché, mais la qualité est au rendez-vous et vous avez la garantie d’assurer aux paysans un revenu correct. Vous devez vous engager sur 6 mois minimum en général. Vous pouvez aussi participer aux distributions de paniers deux ou trois fois dans l’année, et aller aider à la récolte sur l’exploitation agricole une fois de temps en temps. Ainsi, vous dépassez le seul cadre de la consommation pour devenir acteur de votre propre alimentation.

Comment trouver votre AMAP?

Les régions championnes des AMAP sont l’Île-de-France (443 AMAP), l’Auvergne-Rhône-Alpes (383), l’Occitanie (233) et la région Grand-Est (133). Pour trouver l’AMAP la plus proche de chez vous et la plus adaptée à votre budget, un annuaire des AMAP est à votre disposition sur http://www.reseau-amap.org . Certaines d’entre elles vous garantissent en plus une qualité bio.

“Poiscaille”, pour faire le plein de produits de la mer

Les produits de la mer peuvent aussi vous être livrés près de chez vous grâce à Poiscaille. Fonctionnant comme une AMAP, Poiscaille vous propose des produits issus d’une pêche objectivement durable. Les pêcheurs travaillent sur de petits navires qui suivent des critères précis en vue de préserver la mer. Des zones de pêche françaises à vingt kilomètres des côtes, pas d’élevage, pas d’importation, 72 heures maximum entre la mer et votre assiette contre 10 jours en moyenne dans le commerce, ce sont les garanties de produits de haute qualité. Les pêcheurs adhérents de Poiscaille sont rémunérés 35% de plus que la moyenne. Vous pouvez choisir de vous abonner à un casier par semaine ( 22,90 euros ), un casier tous les quinze jours ( 24,90 euros ) ou un par mois ( 26,90 euros ). Un casier contient de quoi préparer un délicieux repas de poissons pour 3 personnes. Vous pouvez aussi commander des produits spéciaux hors de votre abonnement. https://poiscaille.fr .

À lire aussi:

La sardine est devenue la star des apéros entre amis

Faites vos courses en ligne pour faire des économies

Hello Fresh, Quitoque, Rutabago… 5 boxes repas pour manger sain et équilibré

Del Arte, Prêt-à-Manger… les abonnements illimités s’invitent dans la restauration

A lire aussi

  • L'énergie nécessaire pour parcourir 3km est plus élevée pour la course à pied que pour la marche. (crédit : Adobe Stock)
    information fournie par The Conversation 27.08.2025 16:30 

    C'est lundi matin, le réveil sonne et il est déjà 7h30, vous avez 30 minutes de retard. Normalement il vous faut 45 minutes de marche pour parcourir les 3 kilomètres vous séparant de votre lieu de travail, mais ce matin ce sera 20 minutes en courant. Oui, mais ... Lire la suite

  • Il existe des parcs à thème partout en France autour des dinosaures. ( crédit photo : Getty Images )
    information fournie par Le Particulier pour Conso 27.08.2025 12:00 

    Votre enfant est fasciné par les tyrannosaures, tricératops et autres vélociraptors? Découvrez 7 parcs à thème partout en France pour des sorties amusantes et instructives en famille. Musée-parc des dinosaures (Hérault) Le musée-parc des Dinosaures et de la Préhistoire ... Lire la suite

  • Que peut-on payer en cryptomonnaie ?
    information fournie par BoursoBank Clients 27.08.2025 08:30 

    C'est une première en Europe : Toulouse permet désormais d'acheter son ticket de métro en cryptomonnaie. Une initiative pionnière qui relance le débat sur l'usage des monnaies virtuelles dans la vie quotidienne.

  • Pour faire des économies à la rentrée scolaire, mieux vaut s’y prendre tôt. ( crédit photo : Shutterstock )
    information fournie par Le Particulier pour Conso 26.08.2025 16:30 

    Échelonnement de paiement pour les activités extrascolaires, achats groupés, kit spécial… Il est possible de bien s'organiser pour ne pas être pris au dépourvu au moment de régler les frais inhérents à la rentrée des classes. Fournitures scolaires: pensez au recyclage ... Lire la suite

Pages les plus populaires